Областная «молодежка» ставит новый рекорд

В Министерстве образования и науки Российской Федерации стартовало итоговое заседание коллегии Федерального агентства по делам молодёжи. В приветственном слове и.о. министра образования и науки РФ Ольга Васильева отметила, что 2017 год стал знаковым для всей молодежи страны.

Организация Всемирного фестиваля молодёжи и студентов, вовлеченность молодых граждан в программу года экологии и объявление 2018 года Президентом Российской Федерации Годом Добровольца задали новый вектор для молодёжной политики и окончательно закрепили её важную, стратегическую роль в развития нашего государства. Руководитель Федерального агентства по делам молодёжи Александр Бугаев представил краткий отчёт о результатах деятельности ведомства в прошлом году, акцентировав внимание на форумной компании, автоматизированной информационной системе «Молодежь России», новых проектах Росмолодежи, работе с субъектами в части реализации государственной молодёжной политики.

Одним из спикеров коллегии также выступил руководитель агентства по делам молодёжи Астраханской области, Рустам Гайнуллин. Согласно рейтингу органов исполнительной власти реализующих государственную молодежную политику в субъектах Российской Федерации, Астраханская область поднялась более чем на 30 позиций и заняла 36 место среди 85 регионов. Наиболее эффективными направлениями работы астраханской «молодежки» стали: вовлечение молодежи в творческую деятельность; взаимодействие с муниципальными образованиями; развитие международного и межрегионального молодежного сотрудничества; развитие молодежного самоуправления. Большая работа была проведена по продвижению АИС «Молодежь России». Количество молодых астраханцев, зарегистрированных в данной системе, увеличилось в три раза.

На муниципальном уровне действуют свыше 80 учреждений, осуществляющих работу с молодежью. Также действует сеть региональных и муниципальных домов творчества детей и молодежи. В 2017 году региональное агентство инициировало открытие муниципальных центров, штабов и представительств общественных организаций, таких как: «Волонтеры Победы», «Юнармия», «Ассоциация детских и молодежных объединений», Астраханское молодёжное антинаркотическое волонтерское движение. Работа в информационном пространстве отразилась на участии астраханцев во Всероссийской форумной кампании. В течение года в ней приняли участие более 1000 представителей субъекта, что на 30% больше показателя 2016 года, а также вдвое увеличилось количество форумов, посещенных астраханцами (с 9 до 18).

В завершении своего выступления Рустам Гайнуллин выразил признательность Росмолодежи и руководству нашего региона, оказывающим поддержку агентству по делам молодёжи Астраханской области в решении поставленных задач.