Вокруг Астрахани хотят создать лесопарковый пояс

Региональной Общественной палатой организовано обсуждение создания лесопаркового защитного пояса Астрахани. После дискуссии на голосование поставили вопрос о том, быть ли «зеленому щиту» в городе. Участники поддержали инициативу. В числе участников дискуссии, представители органов власти, в том числе службы природопользования и охраны окружающей среды и администрации Астрахани.

Главным докладчиком выступила член регионального штаба ОНФ Светлана Калашникова. «На территории таких лесопарковых поясов будет запрещено жилищное строительство и размещение промышленных объектов. Уменьшение площади пояса не допускается, при исключении из него части территории необходимо будет заменить другой, такой же или большего размера и аналогичной по состоянию», – отметила Калашникова.

В запущенном состоянии находится парк ГРЭС, жители обеспокоены судьбой Тополиной рощи из-за вероятности застройки территории. В области леса занимают всего 1,8% общей территории, что предполагает особое отношение к лесопосадкам и озеленению на территории региона. Активисты ОНФ предложили включить в лесопарковый защитный пояс города 33 объекта. Восемь из них представляют собой участки городских лесов, половина из которых находится на островах, 25 – участки парков и скверов. Общая площадь земельных участков составила 544 га. В ходе дискуссии высказаны предложения по внесению в «зеленый щит» ряда зеленых территорий города, которые могут быть подвергнуты вырубке, засыпке или застройке.

Инициативу поддержали представители экологического движения ЭКА, Общества защиты природы, региональных профсоюзов, ветеранских обществ, Астраханского государственного университета, медиасообщества, других общественных и образовательных организаций. В соответствии с законодательством протокол общественных слушаний и ходатайство ОНФ будут направлены в Думу Астраханской области, которая должна принять соответствующее решение.