28 января 2020 года Общественная палата Астраханской области провела общественные слушания «О Послании Президента Российской Федерации Федеральному Собранию»

В своей вступительной речи председатель Общественной палаты Золотов Юрий Викторович отметил, что данное Послание касается всех россиян, оно произвело положительное впечатление, а кроме того, вызвало надежду и уверенность в завтрашнем дне. Ведь меры озвученные Президентом, затрагивают интересы каждого.

По действующему закону можно внести эти поправки напрямую в Государственную Думу, минуя общественное обсуждение, но Глава государства ждет от нас конструктивных предложений, мнений.

В общественных слушаниях приняли участие руководители региональных министерств и управлений, депутаты Государственной Думы Российской Федерации, депутаты Думы Астраханской области, общественники.

В своем выступлении первый заместитель председателя Думы Астраханской области Ирина Родненко сказала, что факт обсуждения не должен быть проигнорирован,  решать проблемы надо с помощью совместной работы с общественностью, только тогда мы  добьемся результата.

Депутат Государственной Думы Леонид Огуль  подчеркнул, что одним из вопросов заработной платы  является общерегиональный фактор диспропорции между сотрудниками  во всех сферах.

Депутат Государственной Думы Александр Клыканов пояснил, что во всех сферах деятельности должны быть рабочие группы, так как Конституция  - очень серьезный документ и должен вступить после одобрения общественности и муниципалитетов.

Общественные слушания прошли довольно активно, высказываний, предложений и вопросов  было достаточно много и со стороны власти и со стороны общественников.

В ходе обсуждения участники слушаний пришли к единогласному мнению о поддержке инициатив, предложенных Президентом Российской Федерации, касающихся системы образования, здравоохранения, демографии и внесения поправок в Конституцию Российской Федерации.