Александр Жилкин объявил о начале работ по совершенствованию транспортной системы

На совещании по промежуточным итогам организации транспортного контроля губернатор Астраханской области Александр Жилкин заявил: «Мы начали масштабную работу по улучшению качества и безопасности перевозок общественным транспортом». Губернатор напомнил: введены новые требования к функционированию общественного транспорта, появились рычаги влияния на недобросовестных перевозчиков, часть из них прекратили деятельность.

Представители ГИБДД, минпрома, администрации города принимали участие в рейдах по контролю функционирования транспортной системы. Сотрудники Ространснадзора выявляли перевозчиков без маршрутных карт. С начала года за грубое нарушение лицензионных требований суды вынесли 42 постановления на сумму 200 тыс. рублей. Замруководителя управления ФНС по Астраханской области Марина Чайкина сообщила, что из 310 индивидуальных предпринимателей и 469 физических лиц только 73 представили информацию о доходах. Сумма доходов в областной бюджет за год составляет 31 млн руб. Александр Жилкин обратился к руководителям региональной ассоциации автотранспортников (РАСА) с просьбой провести разъяснительную работу. Отдельная тема — остановки. Губернатор признаёт: «есть четкий реестр, где разрешена остановка.

Но остались недоработки. Многие из остановочных пунктов никак не оборудованы и не имеют соответствующих дорожных знаков и заездных карманов», он считает, что «должны заработать механизмы партнерства с бизнесом». Создать условия для инвесторов — такое поручение дано главе администрации города Олегу Полумордвинову.