Аркадий Сокольский: опустынивание – сложный процесс, обусловленный как природными, так и антропогенными факторами

Член Общественной палаты Астраханской области, председатель профильной комиссии Аркадий Сокольский принял участие в программе «Акценты» на ГТРК «Лотос», посвященной проблеме опустынивания и возникновения пыльных бурь.

Доктор биологических наук, профессор АГАСУ, председатель регионального отделения Всероссийского общества охраны природы Аркадий Сокольский рассказал о том, какую роль в опустынивании земель играют природные факторы. Изменение климата на 60% зависит от влажности атмосферы. Регрессия Каспийского моря внесло большой вклад в этот процесс. Но если на уровень Каспия человек повлиять практически не может, то обмеление западно-подстепных ильменей – фактор, можно сказать, рукотворный. Между тем, именно ЗПИ, по словам Аркадия Сокольского, их увлажняющее воздействие на территорию Астраханской области могло бы сгладить ситуацию с засушливостью климата и опустыниванием. Поэтому одна из важнейших задач – реабилитация ЗПИ.

Другой гость программы – заместитель министра сельского хозяйства и рыбной промышленности Астраханской области Каюм Османов – рассказал о проблеме перевыпаса скота, о фитомелиоративных работах, которые проводятся фермерами, а государство компенсирует им большую часть затрат на эти мероприятия.

Пыльные бури, являющиеся вершиной айсберга под названием «опустынивание» - только видимый аспект проблемы, отметили спикеры. Проблема намного глубже и шире, она кроется в потеплении климата, в повторяющихся засушливых годах. Противостояние этим процессам требует значительных финансовых вливаний. Сейчас по поручению премьер-министра РФ Михаила Мишустина минсельхозом России разрабатывается программа по борьбе  с опустыниванием.