Документ планирования регулярных пассажирских перевозок на 2017 год обсудили с общественностью

7 сентября в Астрахани состоялись общественные слушания проекта постановления Правительства Астраханской области о документе планирования регулярных пассажирских перевозок в межмуниципальном направлении.

Документ разработан региональным министерством промышленности, транспорта и природных ресурсов в целях реализации Федерального закона № 220-ФЗ и других федеральных и региональных нормативно-правовых актов. С докладом о проекте выступила заместитель министра промышленности, транспорта и природных ресурсов Астраханской области Светлана Зайкова. Документ планирования устанавливает перечень мероприятий по развитию регулярных перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом по межмуниципальным маршрутам регулярных перевозок на территории Астраханской области на 2017 год.

Предусматривается изменение вида регулярных перевозок путем перевода из регулируемого тарифа в нерегулируемый ряд межмуниципальных маршрутов, проведение электронных аукционов на право заключения государственного контракта и открытых конкурсов на право получения свидетельства на осуществление регулярных перевозок. «Мероприятия по развитию регулярных перевозок по межмуниципальным маршрутам на территории Астраханской области направлены на повышение качества, эффективности и безопасности транспортного обслуживания населения на межмуниципальных маршрутах на территории Астраханской области с учетом социальных и экономических факторов», - отметила Светлана Зайкова. После обсуждения представленного проекта члены Общественной палаты Астраханской области во главе с председателем Виктором Аракеляном приняли решение о дополнительной проработке проекта с органами местного самоуправления.

Главам муниципальных образований Астраханской области поручено проанализировать организацию транспортного обслуживания населения межмуниципальными маршрутам, пролегающих по территориям соответствующих районов, с учетом их состыковки с действующими муниципальными маршрутами по расписаниям, схемам движения, видам перевозок. Документ планирования должен быть принять до 1 декабря этого года.