Гостям Фестиваля "Красная площадь" рассказали об Астрахани в период 1914-1918 годов

На главной площади страны продолжает работу фестиваль «Красная площадь». Астраханскую область представляют издательские дома «Астрахань» и Астраханского государственного университета. Накануне прошла презентация книги «Астрахань в событиях Великой войны 1914-1918 годов» и медиапроекта регионального телеканала «Астрахань 24» «Первая мировая война. Взгляд через столетие».

К работе над книгой привлечены свыше 20 специалистов: авторы, краеведы, эксперты, сотрудники агентства по делам архивов, Государственного архива Астраханской области, объединенного историко — архитектурного музея заповедника, областной научной библиотеки имени Н.К. Крупской, фотографы и дизайнеры. В фолиант вошли десятки уникальных исторических документов, порядка 200 фотографий из архивов и музейных фондов.

А в презентационном шатре показали фильм-реконструкцию, который демонстрирует археологические раскопки в местах сражений, восстанавливает историю войны через старинные карты, книги и картины.