Как астраханцам достойно и законно похоронить домашнего питомца?

Этой неординарной, но важной проблеме было посвящено совместное заседание комиссии Общественной палаты Астраханской области по инфраструктуре и созданию комфортной среды, комиссии по вопросам экологии, природопользования и охране окружающей среды и рабочей группы по общественному контролю за содержанием бездомных животных.

Заседание прошло в форме круглого стола, в котором приняли участие представители ветеринарной службы Астраханской области, природоохранной прокуратуры, Роспотребнадзора, управления коммунального хозяйства и благоустройства администрации Астрахани, МБУ «Чистый город», депутаты областной и городской думы.

Сегодня астраханцы чаще всего практикуют захоронение умерших питомцев в земле – на своем участке, на пустыре, в степи и т.д.  На самом деле это незаконно и опасно с точки зрения санитарно-ветеринарной обстановки. Правила предусматривают только два способа утилизации: сжигание или захоронение в скотомогильники. Поскольку действующих скотомогильников в области нет, остается только кремирование.

В регионе есть несколько организаций, которые занимаются этой деятельностью. Но их услуги стоят недешево, а об их деятельности знают далеко не все.

В крупных городах России приняты нормативные акты, регламентирующие порядок содержания домашних животных, в том числе их усыпление и утилизацию.

Очевидно, к содержанию домашних животных на цивилизованном уровне, включая их захоронение, необходимо стремиться и в Астраханской области. Что для этого нужно? Какие нормативные акты принять? С каких шагов начать?

Четких ответов на эти вопросы на данный момент нет.

Общественная палата, инициировавшая обсуждение, предложила всем участникам круглого стола внести свои предложения. Также будут направлены запросы в различные органы, после чего общественники вернутся к обсуждению этого вопроса.