На заседании Общественной палаты обсудили модернизацию первичного звена здравоохранения

22 октября состоялось заседание Общественной палаты Астраханской области.

Был утвержден Регламент Общественной палаты и Кодекс этики члена ОП АО.

Центральным вопросом повестки дня стало обсуждение первичной медико-санитарной помощи в регионе. Как отметил председатель комиссии ОП по охране здоровья и развитию здравоохранения Виктор Акишкин, в последнее время увеличился поток жалоб на доступность медицинской помощи, особенно в сельской местности: «Увлекшись оптимизацией здравоохранения в погоне за экономической эффективностью, мы порой забываем, что в здравоохранении присутствуют еще такие понятия, как медицинская и социальная эффективность».

В августе на совещании в Кремле президент России Владимир Путин заявил о проблемах в данной сфере и поручил правительству к 1 октября подготовить мероприятия по модернизации первичного звена медицины. Аналогичные программы по поручению Минздрава РФ должны разработать и регионы.

О том, как будет вестись эта работа в Астраханской области, рассказала первый заместитель министра здравоохранения региона Светлана Смирнова. К 15 ноября должна быть проведена полная инвентаризация каждого лечебного учреждения, включая состояние зданий, оборудование, наличие кадров, транспортную доступность, подъездные пути и т.д. На основании этого документа будет разрабатываться дорожная карта: строительство и ремонт медицинских учреждений, оборудование, управленческие решения.

Проблем в первичном звене достаточно. Но, пожалуй, главная – это кадры. Астраханская область в числе «передовиков» в стране и ЮФО по обеспеченности медицинскими кадрами. Но на селе специалистов остро не хватает. И решить эту проблему в полном объеме пока не могут ни целевой набор в медуниверситет и медицинский колледж, ни программы «Земский доктор» и «Земский фельдшер». Это проблема не только медицинской отрасли, считает и.о. министра здравоохранения Астраханской области Федор Орлов: «Молодой специалист приезжает в село и спрашивает: «А где жить? Где дом культуры, детский сад, школа?» В некоторых селах нет ни дорог, ни нормального водообеспечения. Эту проблему надо решать сообща».

Член ОП АО, председатель комиссии по контролю за реформой и модернизацией системы здравоохранения и демографии Общественной палаты РФ, директор Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-клинический центр оториноларингологии» Николай Дайхес призвал коллег, а также все общественные организации региона принять активное участие в предстоящей работе по модернизации первичного медико-санитарного звена. «Результаты предстоящей инвентаризации должны быть объективными, и общественный контроль здесь необходим». Он также остановился на проблеме кадров. «Те ребята, которые принимают решение ехать на село, должны быть элитой в нашем врачебном сообществе, золотым фондом. Надо обеспечить им профессиональный рост, менять психологию, отношение к врачу на селе. Мы должны стать пилотным регионом в этом вопросе. Этот вопрос - не о здравоохранении, а в целом о нашем социальном благополучии. Это наш вызов».