На заседании Общественной палаты подняли тему налога на имущество для малого и среднего бизнеса

На заседании Общественной палаты Астраханской области 23 декабря обсудили гражданские инициативы, как инструмент диалога между органами власти и обществом.

Выступающие рассказали о движении #ЯАСТРАХАНЕЦ, экологическом проекте «Чистые игры», о конкурсе «Сами садик мы садили» и роли общественности в создании комфортной городской среды.

Вторая часть заседания была посвящена обсуждению общественно значимых вопросов. Так, член Общественной палаты АО, председатель комиссии по вопросам экологии, природопользованию и охране окружающей среды Аркадий Сокольский поднял проблемы окружающей среды, в том числе специфического запаха, который в последнее время беспокоит жителей. Обсудили реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги», инициативное бюджетирование.

Была также поднята острая для малого и среднего бизнеса тема налога на имущество для юридических лиц. Из-за перехода на исчисление налога от кадастровой стоимости и проведенной в области кадастровой оценки объектов недвижимости сумма налога для ряда организаций стала неподъемной. Представители бизнеса через Общественную палату обратились к органам госвласти региона с просьбой урегулировать этот вопрос.