Общественная палата Астраханской области поддержала поправки в закон о занятости

Представители Общественной палаты Астраханской области приняли участие в дискуссии, состоявшейся на площадке регионального отделения партии «Единая Россия».

Речь идет об изменениях в закон «О занятости населения». Документ внесен в Госдуму РФ 18 февраля 2021 года. Законопроект предполагает передачу полномочий региональных центров занятости на федеральный уровень, позволяет обеспечить работой прежде всего россиян, а не трудовых мигрантов, а также закрепляет лучшие практики, сложившиеся в период пандемии -  в первую очередь, развитие онлайн-сервисов. Речь по сути идет о создании цифровой службы занятости населения.

Сейчас во всех регионах России проходит обсуждение законопроекта. Общественная палата Астраханской области поддержала поправки. «Предлагаемые изменения унифицируют процедуру регистрации пользователей через использование  единой цифровой платформы «Работа в России», расширяют возможности трудоустройства за счет формирования единого банка вакансий по Российской Федерации, а также за счет увеличения категорий людей, которым будет оказана поддержка при получении статуса «безработный». Кроме того, данные поправки позволят более эффективно использовать средства налогоплательщиков за счет возможности их перераспределения от «недобросовестных безработных», - прокомментировала заместитель председателя Общественной палаты Нина Коннова, участник обсуждения законопроекта.