Общественная палата Астраханской области приняла участие в обсуждении законопроекта о прогрессивной шкале НДФЛ

12 октября 2020 Комиссия Общественной палаты Российской Федерации по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных некоммерческих организаций провела общественные слушания по проекту федерального закона № 1022669-7 «О внесении изменений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации в части налогообложения доходов физических лиц, превышающих 5 миллионов рублей за налоговый период».

Законопроект внесен в Госдуму Правительством РФ в сентябре и предусматривает специальный порядок применения налоговой ставки по НДФЛ в зависимости от величины дохода.

Напомним, Президент РФ Владимир Путин в ходе обращения к россиянам 23 июня предложил с 1 января 2021 года повысить НДФЛ для имеющих годовой доход свыше 5 млн рублей граждан с 13% до 15%. Глава государства отметил, что повышенным налогом будет облагаться только сумма, превышающая 5 млн рублей.

На общественных слушаниях обсуждались вопросы: куда пойдут финансовые средства, создание фонда для этих целей, как он будет управляться, формироваться, кому будет подотчетен и насколько прозрачен.

В обсуждении приняли участие представители федеральной налоговой службы, Министерства финансов Российской Федерации, представители различных благотворительных организаций, региональные общественные палаты. От Общественной палаты Астраханской области принял участие председатель Комиссии по работе с некоммерческими организациями, национальными объединениями и религиозными конфессиями Максимов Валерий Петрович.

В целом инициатива одобрена.