Общественная палата Астраханской области приняла участие в организации и проведении голосования по поправкам в Конституцию РФ

Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации прошло с 25 июня по 1 июля 2020 года. Голосование прошло в многодневном режиме и с широким применением дистанционных методов голосования. Так, жители региона имели возможность проголосовать не по месту регистрации (в т.ч. в другом регионе через систему «Мобильный избиратель»), во дворах, на дому.

По итогам общероссийского голосования в Астраханской области изменения в Основной закон поддержали 86,6% участников голосования. Итоговая явка составила 73%.

На каждом избирательном участке из 571 во все дни голосования  присутствовали от 3 до 5 наблюдателей, направленных Общественной палатой Астраханской области. Общее количество общественных наблюдателей составило 2961.

Все наблюдатели прошли инструктаж и обучение, во время которых получили необходимую информацию о проведении голосования.

В период проведения общероссийского голосования наблюдатели особое внимание уделяли контролю безопасности здоровья граждан.  В целом общественное наблюдение прошло без нарушений и с соблюдением санитарных норм. В дни голосования на всех участках был организован температурный контроль, участки были снабжены антисептическими средствами, проводилась дезинфекция мест для голосования, соблюдалась санитарная дистанция.

В целях организации общественного контроля за проведением голосования при Общественной палате Астраханской области была создана рабочая группа по мониторингу реализации избирательных прав граждан, руководителем которой является член Общественной палаты Алексеева Анна Олеговна. Рабочей группой ежедневно осуществлялся контроль за ходом голосования на территории региона, в том числе и по выявлению фейковых новостей, создающих негативный информационный фон.

С 8 июня Общественной палатой Астраханской области была организована работа горячей линии для оперативного сбора информации и быстрого реагирования на выявленные нарушения в период голосования на территории региона. На горячую линию поступило более 120 обращений, все они были рассмотрены и направлены в соответствующие организации для оперативного реагирования.