Откуда берется запах гари, который беспокоит астраханцев

Более тысячи звонков поступили от астраханцев на номер 112 с жалобами на запах гари с середины лета. С 1 ноября только в адрес губернатора пришло 500 аналогичных обращений. Что происходит?

11 ноября губернатор Игорь Бабушкин провел специальное совещание, посвященное этой проблеме. А на следующий день по его поручению комиссия, в составе которой были и члены Общественной палаты Астраханской области, выехала на места возгораний.

В Астраханской области горит тростник и сухая растительность. Жгут и мусор. По словам директора Астраханского биосферного заповедника Николая Цимлянского, причина запаха и задымления в областном центре – горение тростника в дельте Волги. «Мы своими глазами увидели выжженные площади, они огромные», - рассказала член Общественной палаты Астраханской области Анна Алексеева. Но тростник горел всегда, почему же именно сейчас гарь так беспокоит жителей? Николай Цымлянский пояснил: из-за маловодья и понижения уровня Каспия. Стало больше островов – больше площадь тростниковых зарослей – больше очагов возгорания. Запах в основном ощущается по ночам, так как к вечеру температура падает, и слои воздуха перемещаются.

Есть еще один источник неблагополучия: Фунтовский полигон под Астраханью, где сейчас тлеет мусор. Площадь очагов небольшая, но тем не менее.

Что касается природных пожаров, глава региона поручил создать под руководством врио начальника регионального управления МЧС областной оперативный штаб, а в сельских районах — группы быстрого реагирования. Они должны в постоянном режиме патрулировать проблемные участки, оперативно реагировать на поступающие от людей сигналы, выявлять очаги возгорания и поджигателей. Также необходимо усилить разъяснительную работу с населением. Каждый должен знать о персональной ответственности за поджог, который влечёт экологический и экономический ущерб.