Представители экспертного сообщества обсудили реализацию проекта «Великие имена России»

Экспертное сообщество, гражданские активисты, почётные граждане области обсудили реализацию проекта в регионе. Уже довольно много аэропортов в России названо именами великих соотечественников. Российский аэропорт с именем не то что редкость – скорее, исключение. «Пассажиров, прилетающих в Нью-Йорк, встречает Джон Кеннеди, в Париже — Шарль де Голль. По названиям итальянских аэровокзалов можно изучать историю искусства и науки. В Риме — Леонардо да Винчи, в Римини — Федерико Феллини. Нам тоже есть из кого выбирать», - отмечает Виталий Аракелян. "Это очень хорошая история. И всенародное обсуждение, безусловно, приведет к тому, что мы будем лучше знать нашу землю, нашу малую родину, нашу большую родину, нашу географию, которыми будем гордиться", — уверен министр культуры РФ Владимир Мединский.

Участниками проекта «Великие имена России» станет каждый житель города, сотрудники и гости аэропорта, представители общественных организаций. Регион представляет Каспий, р. Волгу, испокон веков всегда активно откликался на все важные политические и общественные инициативы.

Руководитель администрации Губернатора Астраханской области Канат Зинетуллаевич отметил, что идея проекта принадлежит Общественной палате РФ, идея интересная. Аэропорт Астрахани входит в список международных аэропортов, поэтому область вошла в число мест, где будет реализован проект, при поддержке И.о. Губернатора Астраханской области С.П. Морозова и администрации Губернатора. «Наша задача выбрать название, выбрав имя известного астраханца. Есть уже великие имена, заявленные к участию в голосовании. Работа проекта будет завершена в декабре текущего года. Будут учтены пожелания всех поколений, людей всех возрастов. Призываю всех к активному участию».

Гости предложили провести дополнительные обсуждения во всех профсоюзах и организациях. В этот период мы всколыхнем историческую память героев и великих людей, исторических личностей. По итогам обсуждения сформирован общий список предложенных кандидатур в рамках проекта «Великие имена России». Сред них, Петр Первый, Иван Бирюков, атаман Астраханского казачьего войска, Николай Скоморохов, маршал авиации, дважды герой Советского Союза.