Представители Общественной палаты Астраханской области обсудили отчет работы в 2018 году и определили планы на текущий год

22 января в администрации Губернатора Астраханской области прошло заседание Общественной палаты области под председательством и.о. Губернатора С.П. Морозова. Участники заседания обсудили отчет о деятельности Общественной палаты в 2018 году.

В своем докладе В.А. Аракелян – председатель Общественной палаты сообщил, что в  центре внимания палаты находились наиболее важные политические, общественные, экономические, социальные, экологические проблемы, вопросы защиты жизненных интересов и прав граждан. Обсуждались программы импортозамещения, капитального ремонта многоквартирных жилых домов, льготы по представлению земельных участков многодетным семьям и ряд других социальных вопросов. Палата организовала контроль за выполнением региональной исполнительной, муниципальной властью поставленных Президентом России В.В. Путиным национальных идей развития Российской Федерации до 2024 года. Укрепляется сотрудничество с Общественной палатой Российской Федерации, все рекомендации учитываются в работе региональной палаты.

В своем выступлении первый заместитель Председателя Думы Астраханской области И.В. Родненко и член Общественной палаты Л.Г. Тихонова отметили необходимость продолжитьработу организации первичной медико-санитарной помощи, обеспечить ее доступность для населения сельских районов.

Основными направлениями работы палаты в 2019 году станут вопросы улучшение жизни населения, доступность качественной медицинской помощи, организация газификации Черноярского района, контроль за предоставлением льгот социально незащищенным категориям граждан и ряд других.

Намечено конструктивное взаимодействие Прокуратуры области с Общественной палатой по контролю исполнения обеспечения защиты прав и свобод граждан, защиты общественных интересов.

Подводя итоги заседания, Сергей Петрович Морозов поблагодарил всех членов палаты за активность, неравнодушие к людским бедам, проявление гражданской позиции и предложил региональной Общественной палате принять активное участие в формировании Стратегии социально-экономического развития Астраханской области.