Представители Общественной палаты Астраханской области обсудили реализацию регионального плана по импортозамещению в области

5 декабря состоялось заседание Общественной палаты области по реализации регионального плана по импортозамещению в Астраханской области. Документ направлен на обеспечение комплексного развития экономики, снятию критической зависимости, прежде всего от зарубежных технологий и высокотехнологичной продукции, модернизацию производственной базы.

Кучумов С.В. и.о. заместителя председателя Правительства Астраханской области – министра промышленности, транспорта и природных ресурсов области в своем выступлении проинформировал  присутствующих, что предприятия Астрахани успешно реализуют программы модернизации своих производственных мощностей, охватывая все основные отрасли экономики. Активно развивается обрабатывающая сфера промышленного производства, имеется высокий потенциал в сферах машиностроения, пищевой и легкой промышленности. Продолжается развитие нефтегазодобывающего комплекса. Основным направлением по развитию промышленного сектора экономики является реализация проекта особой экономической зоны «Лотос». В целом динамика импортозамещения имеет позитивную тенденцию.

По итогам обсуждения членами палаты было принято решение рекомендовать министерству промышленности, транспорта и природных ресурсов  Астраханской области оказывать содействие резидентам в особой экономической зоне  «Лотос» в реализации проектов по созданию новых производств, продолжить работу по созданию регионального фонда развития   промышленности.