Представители региональной общественной палаты станут наблюдателями на президентских выборах

Члены общественной палаты Астраханской области будут наблюдателями на президентских выборах.

Как рассказал на заседании председатель Виталий Аракелян, соответствующая договоренность достигнута с Избирательной комиссией региона. В целом участники обсудили итоги работы за минувший год и планам на наступивший.

Губернатор Александр Жилкин поблагодарил общественников за активность и назвал проекты, которые потребуют их контроля в 2018 году.

Открывая заседание, Виталий Аракелян напомнил, что Общественная палата Астраханской области состоит из 39 членов, 13 из которых утверждены губернатором, 13 — Думой Астраханской области и 13 — представительными органами муниципальных районов и городских округов. За год проведено 6 заседаний, дважды палата проводила большие общественные слушания. В центре внимания всегда наиболее важные и острые проблемы региона, связанные прежде всего с интересами и правами его жителей.

По поручению губернатора, члены Общественной палаты проводили проверку капитального ремонта многоквартирных домов на территории региона. Они держали на контроле проблемы здравоохранения, образования, ЖКХ, транспорта. Большая часть вопросов для общественного контроля была непосредственно поставлена астраханцами. «В палату обратилось порядка 150 человек. В муниципалитетах члены палаты приняли около 800 человек, — сообщил Виталий Аракелян. — В основном люди поднимали вопросы качества и тарифов коммунальных услуг, медицинского обслуживания, охраны окружающей среды».

Специальная рабочая группа палаты занималась общественной экспертизой законопроектов Думы Астраханской области. Как сообщил руководитель группы Николай Евлашев, за год проанализировано 22 нормативных акта. На встречах с жителями региона общественники выступали и как политинформаторы — рассказывали людям о тенденциях развития региона, благо, профессиональный опыт членов палаты позволяет делать это компетентно, а экономика дает все больше положительных примеров.

О роли общественной палаты в дальнейшем развитии региона продолжил говорить губернатор Александр Жилкин. Он перечислил социально-экономические проекты, которые палате предстоит взять под контроль в 2018 году. Этот список губернатор начал с аграрного сектора, в порядке дискуссии назвав новую планку урожая, к которой надо стремиться, — два миллиона тонн овощебахчевой продукции и картофеля (в прошлом году аграрии собрали 1 млн 740 тысяч тонн, это на четверть выше результата 2016 года). По мнению губернатора, повысить планку реально, учитывая намечаемое строительство новых теплиц круглогодичного выращивания продукции.

Обсудили и предстоящие 18 марта выборы Президента России. «Мы создали специальную группу из членов палаты, вместе с Избирательной комиссией Астраханской области определили состав общественников, которые в день голосования будут участвовать в контроле хода выборов», — рассказал Виталий Аракелян.