Рабочая группа Общественной палаты Астраханской области контролирует реализацию проекта «Безопасные и качественные автомобильные дороги»

При Общественной палате Астраханской области создана рабочая группа по осуществлению общественного контроля за реализацией национального проекта «БКАД». Участники группы совершили несколько выездов на ремонтируемые участки дорог и провели заседание. По итогам выездов общественники выявили ряд нарушений. Так, на улице Каховского не в полной мере учитывались пожелания жителей при обустройстве дороги и тротуаров. Уровень дворов в некоторых местах стал ниже уровня дороги, при сильных дождях возможно подтопление. На ул. Н. Качуевской и ул.Гилянская произведено вскрытие нового асфальтного покрытия. На Б.Хмельницкого/Ахшарумова на кольце нанесена дорожная  разметка, которая создает путаницу в приоритетах движения транспортных средств. Не предусмотрены пешеходные переходы. При подготовке проекта ремонта Милицейского моста заказчиком не учтены существенные затраты подрядчика – например, доставка пролетов моста из г. Ростов-на-Дону.

Все выявленные недостатки зафиксированы актами, обращения направлены в соответствующие структуры. Кроме того, рекомендации Общественной палаты органам местного самоуправления и исполнительным органам государственной власти региона зафиксированы в решении, принятом на заседании рабочей группы по контролю за реализацией нацпроекта «БКАД».