Сельскому здравоохранению системный подход

Нехватка врачей, многодневные очереди на запись к медику-специалисту, отсутствие необходимой техники — эти и другие проблемы, касающиеся функционирования здравоохранения в сёлах, рассмотрела астраханская общественная палата. «Все замечания справедливы», — заявил на заседании палаты губернатор области Александр Жилкин, отметив, что проблемы необходимо решать системно совместно с общественными институтами.

В астраханских сёлах проживает более трети населения области — 337,8 тысячи человек, их здоровьем занимаются 517 врачей, сельчане считают, что этого недостаточно. Электронная запись решила проблему очередей в самих поликлиниках, но теперь они переместились в интернет — люди ждут несколько дней, чтобы освободилось «окно» у терапевта, затем — у узкопрофильного специалиста, после нужно выждать очередь на лечение в стационаре. Всё это, по мнению загородных жителей, из-за нехватки кадров. Необходимо привести в порядок и сельские медучреждения. Как сообщил на заседании палаты министр здравоохранения Игорь Квятковский, в настоящее время реализуется программа ремонта поликлиник и ЛПУ в районах, продолжится проект развития сети фельдшерско-акушерских пунктов, которые актуальны для маленьких населённых пунктов.

Губернатор Александр Жилкин согласился со всеми замечаниями общественности. Он отметил, что видит решение в системном подходе, который включает и развитие учреждений, и привлечение специалистов. Эта работа уже началась. В частности, уже год действует проект предоставления миллиона рублей молодым врачам и 500 тысяч рублей медсёстрам, которые окончили учебные заведения и отправились работать в село, реализуется программа обучения будущих медиков за счёт бюджета с последующим распределением в село. Но отдача будет не такой быстрой, как хотелось бы: нужно время и для того, чтобы выучились специалисты, и для того, чтобы изменилась модель здравоохранения в целом. Врачи должны понимать, что оплата их труда напрямую зависит от качества оказания помощи, включающей деликатное общение с пациентом, а самим гражданам, по словам Александра Жилкина, необходимо научиться «культуре жизни» — заниматься спортом, следить за самочувствием и в случае заболевания вовремя обращаться к врачу.