В Общественной палате обсудили ситуацию по содержанию животных в передвижном зоопарке «Сафари»

В пятницу в передвижной зоопарк «Сафари», который сейчас находится в Астрахани, выехала группа проверяющих, в которую вошли представители природоохранной прокуратуры, службы природопользования и охраны окружающей среды, Росприроднадзора, службы ветеринарии, Общественной палаты, депутаты.

Поводом стали многочисленные публикации в СМИ и соцсетях о том, что животные в зоопарке содержатся в плохих условиях. Внешний осмотр показал, что состояние животных удовлетворительное. Представители контролирующих органов проведут проверки, по итогам которых сообщат о результатах.

В тот же день в Общественной палате Астраханской области собралась рабочая группа, чтобы обсудить ситуацию вокруг передвижного зоопарка и дальнейшую судьбу двух сайгаков, которые там находятся. На встречу был приглашен депутат Госдумы, член комитета по экологии и охране окружающей среды Александр Клыканов. За последние несколько дней он провел множество встреч и переговоров по поводу зоопарка «Сафари». Он рассказал о том, что ему известно. Сайгаки были переданы сотрудникам зоопарка в мае этого года частными лицами с просьбой выходить животных. Однако впоследствии они не были востребованы и так и остались в зоопарке. Сейчас в Ставропольском крае вопросом о том, откуда в частных руках взялись эти редкие животные, занимаются правоохранительные органы. Судьбой сайгачат озабочена общественность в Ставропольском крае, Калмыкии, Волгоградской области. Но именно Астраханская область может стать для них новым домом. Ведь в нашем регионе есть не только заказник «Степной», но и питомник «Сайгак». Как рассказал Александр Клыканов, руководство Росгосцирка, чьим филиалом является «Сафари», согласно передать сайгачат. Служба природопользования и охраны окружающей среды готова их принять. То есть, возражений на этот счет ни у кого нет.