Заседание палаты по обсуждению вопроса: «О ходе реализации национального проекта «Экология» состоялось 3 марта

Очередное заседание Общественной палаты Астраханской области состоялось 3 марта. Его главной темой было обсуждение хода реализации в Астраханской области нацпроекта «Экология».

Открыла заседание первый заместитель Председателя Думы Астраханской области Ирина Васильевна Родненко. В отступление формальной части заседания Ирина Васильевна  перешла к награждению члена Общественной палаты Астраханской области и Общественной палаты России Николая Дайхеса знаком отличия «Честь и Слава» IIIстепени и вручила ему почетную грамоту Думы Астраханской области.

О ходе выполнения региональных проектов в рамках нацпроекта «Экология» проинформировал  министр строительства и жилищно-коммунального хозяйства областного правительства Александр Александрович Иванников. Он представил несколько объектов, которые будут реализованы в период  с 2020 по 2023 год.

О ходе выполнения работ в рамках нацпроекта «Экология» рассказал первый  заместитель главы администрации муниципального образования «Город Астрахань» Михаил Павлович Тараканов. Было отмечено, что давно назрела необходимость рекультивации мест хранения отходов  в районе села Фунтово, но эта работа требует достаточно много денежных вливаний. Глава Приволжского района Яхья Ризабикович Туктаров принял решение предоставить в порядке помощи городу 1950 тонн грунта. Завершить рекультивацию данного мусорного полигона планируется к июлю этого года. Заместитель руководителя службы природопользования и охраны окружающей среды Астраханской области Юрий Юрьевич Брынцев выступил с докладом по итогам реализации региональных проектов в рамках национального проекта «Экология» в 2019  году,  об охране и противопожарной безопасности лесов, а также о проекте «Оздоровление Волги». Так, в 2020 году возобновятся: очистка реки Царев в Приволжском районе, строительство гидротехнического сооружения на ильмене Бунтур. Также предполагается в 2020 году  произвести зачистку Казачьего ерика и ерика Черепашка Приволжского района.

Выступление Аркадия Федоровича Сокольского выразилось в оценке гражданским обществом хода реализации и результатов региональных проектов в рамках национального проекта «Экология».

Ольга Евгеньевна Кабацюра сосредоточила внимание присутствующих на том, что сотрудников в службе экологии мало, от этого и недостатки и предложила привлекать волонтеров и неравнодушных граждан к осуществлению проектов «Чистая страна». Станислав Константинович Миронов на основании статистических данных доказал, что именно на эту статью расходов выделяется недостаточно денежных средств.

Затем Юрий Викторович Золотов предложил ознакомиться с планом работы на 2020 год. После его выступления члены Общественной палаты Астраханской области перешли к процедуре голосования  по выбору представителя в члены Общественной палаты Российской Федерации. В результате тайного альтернативного голосования в состав Общественной палаты Российской Федерации был избран Дайхес Николай Аркадьевич.