Как сделать Астрахань чище

На заседании комиссии Общественной палаты Астраханской области по инфраструктуре и созданию комфортной среды обсудили острую для Астрахани проблему мусора.

На заседании присутствовали все стороны, участвующие в наведении чистоты в городе: представители министерства строительства и ЖКХ региона, управления по коммунальному хозяйству и благоустройству администрации Астрахани, районных администраций, надзорных ведомств, МБУ «Чистый город», ООО «ЭкоЦентр», депутаты Гордумы.

Над уборкой мусора работают многие ведомства, но чистоты в городе нет, что продемонстрировала в том числе фотопрезентация, которую подготовили Ольга Кабацюра и член комиссии Анатолий Ершов. Проблем в этой сфере достаточно: серые возчики, которые сваливают мусор в несанкционированных местах, управляющие компании, не заключающие договоры на вывоз крупногабаритных отходов и веток, предприниматели, не обустраивающие свои контейнерные площадки, а пользующиеся и захламляющие те, которые предназначены для жителей многоквартирных домов. Но одна из главных проблем – невозможность закрепить контейнерные площадки за управляющими компаниями и ТСЖ, чтобы они убирали мусор, остающийся после выгрузки контейнеров. По словам представителей администрации Астрахани, все упирается в несовершенство законодательства. Но, как резонно заметила Ольга Кабацюра, жители не хотят слушать про законы, они хотят, чтобы в городе было чисто.

По итогам заседания администрации Астрахани рекомендовано провести ревизию мест накопления ТКО; проанализировать достаточность количества урн в общественных местах; в целях оперативного решения вопросов рассмотреть целесообразность закрепления участков, расположенных под контейнерными площадками, за определенными работниками, осуществляющими обслуживание многоквартирных домов; решить вопрос по уборке бесхозяйных (не закрепленных за юридическими лицами) контейнерных площадок, расположенных на территории МО  «Город Астрахань»; службе жилищного надзора Астраханской области – усилить контроль выполнения управляющими компаниями, ТСЖ и другими организациями, обслуживающими жилые дома, обязанностей по содержанию вверенной им территории в надлежащем состоянии и др.

При профильной комиссии Общественной палаты решено создать рабочую группу для решения вопросов по повышению эффективности обращения с отходами, с привлечением соответствующих экспертов.